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企业税务管理的意义

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企业税务管理的意义

企业税务管理的意义范文第1篇

【关键词】财务管理 风电企业 税务筹划

在现代企业发展过程中,现代财务管理是企业管理重要内容,对于企业的持续发展具有重要意义,能够实现企业效益最大化。通常来说,企业财务管理的主要内容包括:企业筹资、投资以及相关的经营管理活动等。在电力企业发展过程中,由于电力的企业的垄断局面已经被打破,所以,企业积极进行税收管理十分必要[1]。在实际的电力企业税收管理中,应该统筹兼顾,全面进行管理。就目前来看,我国电力企业在税收管理过程中存在一些问题,严重影响了电力企业的发展。因此,积极进行电力企业税收管理势在必行。

一、税收筹划的概述

(一)税收筹划的定义

所谓的税收筹划指的是纳税人在不违反国家法律的情况下,在我国税法允许范围内对税法所包含的优惠政策进行利用。主要内容包括了企业的筹划投资、经营管理等多种税收方案,然后在进行优化选择,实现企业利益最大化。它的本质是市场经济发展过程中一种企业行为[2]。

(二)税收筹划以及财务管理的关联

税收筹划是企业财务管理的重要组成部分,企业的财务管理目标对于税收筹划具有一定的决策作用。在筹划纳税方案的制定过程中,企业不能单纯为为例减少税收压力以及成本的减少,还要对企业财务管理目标进行考虑。主要由于,企业税收以及成本的减少不一定能增加企业的经济效益,同时,还要有可能导致企业筹划方案缺乏一定的合理性,从而增加了企业的成本。

二、税收筹划在电力企业财务管理中可行性分析

(一)能够积极的调整课税对象的额度

在企业的税收结算过程中,企业纳税的数额主要包含了一下两个因素:第一种,课税对象的金额;第二种,所适用的税率。一般来说,不同的课税对象所承担的纳税义务也不同,相对于大部分企业的以及个别纳税人来说,企业的财产效益以及经营利润能够相互转换,对于个体纳税人也是如此[3]。所以,纳税人可以将自己的财产进行分割,能够到个人税以及法人税合理化。

(二)定义中纳税人具有一定的可变通性

一般来说,无论哪个税种都有法律的界定范围,纳税人在一定的范围内进行纳税。这种法律界定主要包括了纳税对象以及实际纳税对象的差异。相关的纳税人如果可以能够让自己不成为该纳税人或者成为能够减免征税的对象,这样的话就可以不用纳税,才能实现企业生产的多样性以及企业发展的不平衡性,就超出了税法的范围之外。

(三)相关税收的优惠政策

在纳税的过程中,税收优惠政策能够有效的减少税收的负担,主要表现在:税收的范围越大、方式越多、差别以及税收的内容越丰富,纳税人进行税后筹划的范围也就不越广泛,并且,企业减免税收负担的潜力也越大,能够有效的节约了企业资金。

三、税收筹划在电力财务管理中的应用

(一)电力企业财务管理过程中的税收筹划

电力企业财务管理过程中的主要内容包括:筹集资金、企业投资、效益分配得等。税收筹划对于企业财务管理内容具有直接影响。电力企业进行税收筹划主要是针对电力企业在发展过程中的融资、投资以及效益分配等方面,积极的从理财以及税收两方面对电力企业的财务管理整个过程中进行整体筹划,制定对多种方案,然后,通过不断的审核考虑,选择一种最合适的筹划方案,才能有实现企业的财务目标。所以,在电力企业发展过程中,相关财务工作人员应该根据企业财务管理的实际情况以及财务管理的过程中制定的合理的首筹划方案,并且还要保证电力企业财务管理内容以及税收筹划内容的紧密联系,这样才能有效实现电力企业经济效益最大化[4]。

(二)电力企业财务管理中税收筹划的应用方式

1.电力企业在实际的税收筹划融资过程中,相关的融资方式具有一定的差异性,所以,电力企业资金成本的列支方式在相关的法律规定也不相同。不管是随后列支还是税前列支,对于企业的效益以及纳税负担具有一定的影响。所以,电力企业在筹划过程中相关工作人员人员应该端工作态度,积极负责,才能保证筹划的合理性,选择最佳的融资方式。一般来说,电力在资金筹集过程中主要包括了债务资金以及权益资金两大类。电力企业在税后要偿付相应股息,并且在税前要将利息支付部分进行扣除,这样能够有效的减少企业纳税的基数,能够有效的缓解企业的纳税负担,同时还能保证企业的债务资金成本少于权益资金成本,实习企业效益最大化。

2.税收筹划在电力企业效益分配过程中的应用。电力企业在发展过程中,税收筹划对电力企业的下效益具有重要作用,税收策略对于电力企业效益分配具有制定的制约作用,因此,需要积极的制定合理的税收筹划。税收筹划在电力企业运行过程中发挥着巨大作用,积极的采取合理的筹划措施能够有效延长获利的年度,提升电力企业的经济效益。

四、现代企业税收筹划的原则

电力企业在发展过程中,积极的进行企业税后筹划是企业财务管理的重要组成部分。对于企业的发展具有深远影响。一般来说,电力企业在税收筹划过程中所遵循的原则有:

(一)筹划合法原则

电力企业在税收筹划过程中,积极遵守国家的相关法律。具体表现在:企业所进行税收筹划要在法律所允许的范围内;企业不能违反国家相关的财务会计法规以及其他相关的经济法规;企业在进行税收筹划时,要时刻关注国家相关政策的变化。

(二)税收筹划要顺从财务管理总体目标的原则

税收筹划是企业在缴纳相关的税款以后,能够保证企业效益最大化的过程中,其形式主要有两种:企业选择低税负,能够有效的降低税收成本,提高企业的经济效益。延迟纳税;企业无论选择哪一种都能实现税收成本最小化。

五、总结

综上所述,税收筹划对于电力企业的发展具有重要意义,能够实现电力企业效益最大化,促进电力企业发展。所以,企业在发展过程中,应该积极的进行企业税收筹划,把税收筹划贯穿与企业发展中的各个环节,保证电力企业在激烈的竞争中逆流而上。

参考文献

[1]李卫东.刍议企业财务管理中的税收筹划[J].企业成长,2013,(08):36-37.

企业税务管理的意义范文第2篇

一、税收筹划的作用

税收筹划的作用主要有以下两点:(1)税收筹划可以提高企业资金的利用率,企业可以通过税收筹划来延期纳税,企业可以有时间来做出投资和经营决策,同时也可以避免或减少企业受到税收处罚,可以实现企业税收方面的利益最大化。(2)可以更好的执行国家的税收政策,通过纳税来扩充国库财政收入和外汇收入,同时可以促进税收行业的发展。

二、在企业的财务管理下进行税收筹划工作所依据的基本原则

1.应严格遵循符合法律规定的基本原则。企业在运用税收筹划的时候必须严格遵守我国税收及财务方面法律法规的条文规定,同时也应随时注意和税收相关的法规的实时变化情况,因此说企业必须在严格遵守法律规定的基础上,保证企业制定的纳税计划获得税务管理部门的准可,同时也与企业自身实际发展状况相适应,一旦在实际运用时违反了相关法规这对国家及公共利益产生危害会受到相应的处罚,如果情况十分严重有关责任人将承担刑事责任;因此在财务处置形式和税法之间发生冲突的时候要以税收法律标准。

2.企业运用税收筹划应遵循时效性的原则。在企业内部实际运用税收筹划来开展相关业务的时候,最根本的目标就是使企业的盈利得到提升,同时应不断的对税收筹划计划进行时实的优化和完善,其目标就是最大程度的节省企业在纳税方面的经济支出;目前市场经济的竞争是非常残酷的,企业的经营管理人员仅有运用税收筹划的理念完全不够的,还应重点关注企业自身资本筹集和资金流动及投放的各个过程;另外,企业所运用的税收筹划计划应和企业提高经济效益的根本目的相一致,所运用的税收筹划不应该以达到自身的目的来筹划而是要和企业总体发展目标为最终目标,进而使企业获得更高的经济利益。

3.企业运用税收筹划应遵循节省投入成本的基本。在企业的财务管理工作当中税收筹划的作用是非常关键的也是其中主要的构成部分,现代化企业在管理当中慢慢的认识到了税收筹划的重要作用,企业内部的财务管理人员在实践工作当中也不断的增加了对税收筹划的使用;由于现阶段市场经济竞争越来越残酷,想要在这样的经济环境背景之下占据一席之地得到长久的发展,在价格上没有办法在进行竞争所以企业就要在节约资金成本上多动脑筋,通过合理的运用税收筹划就能够实现节约企业成本的目的,税务筹划的目标是企业财务管理工作目标来决定的,能够使企业将经济成本进行最大化的利用提升企业的经济利益。

三、现代企业财务管理中的税收筹划要点

1.筹资阶段应用。企业生产经营过程中筹资是一项较为常见的财务活动,通过筹资可以让企业获得生产发展所需资金。现代企业发展壮大过程中面临着不同程度的资金缺口,企业根据自身情况选择合适的融资方式。而在企业筹资与融资过程中采用合理税收筹划政策,可以有效降低企业融资成本,帮助企业获得生产、发展过程中所需要的资金,维持现有项目运转且制定新项目的发展。税收筹划通过税前扣除折旧费的形式,降低企业经营所得税,还可以将一部分利息费用从应缴纳税收中扣除,实现降低企业税负的作用。除此之外,税务筹划过程中企业可以借助融资租赁方式,这样在设备销售之后还可以获得一笔合适的资金,结合国家税收政府,达成节税提高经济效益的目的。

2.决策阶段应用。市场经济环境下企业投资的最终目的就是获得最大效益,税收筹划方式通过全方位考虑各类因素,结合企业实际情况制定最合适投资方案。制定方案时考虑投资地区税收政策,现行税法中已经取消很多优惠政策,仅保留西北地区投资、高新科技产业等优惠,企业应该充分利用这种差异进行项目投资。在投资战略决策中应用税收筹划,不但要管理与选用合适的投资形式,还要全面核算增值税、股息及利息所得税。现阶段已经全面实行营改增,财务人员依据新的税收政策进行税务筹划,科学合理管控企业投资中资产抵扣环节,确保企业健康稳定发展。

3.资金流的应用。现代商业企业在经营过程中,针对不同的环节所依据的税收标准不同。如在销售环节中就可分为两种不同的方式来开展税收筹划:(1)收入金额,在对资金使用管理时,是通过税收筹划的方式,采用快速折旧法来实现理财行为,达到延后当期利润的目的;(2)收入时间,税收管理中时间是一个非常重要的维度,不同结算方式会对税收时间产生影响,给企业创造更多的利润。除此之外,财务账目的备抵法与转销法,都能在一定的财务规章制度范围内达到降低企业税负金额和当期利润的目的。

四、结语

总而言之,现代社会市场竞争激烈,企业不断调整与完善内控体系、促使生产经营活动多元化及强化自身税收筹划风险控制的措施,借助国家制定的各项税收优惠政策,在企业经营管理中全面渗透税收筹划的风险控制,发挥税收筹划的作用,为企业可持续发展保驾护航。

参考文献:

[1]吴清桃.企业税收筹划的现状与完善对策[J].统计与管理.2015(12).

[2]陈淑莉.企业财务管理中的纳税筹划探讨[J].经济师.2016(11).

企业税务管理的意义范文第3篇

关键词:建筑企业;财务管理

中图分类号:F275 文献标识码:A 文章编号:1001-828X(2013)06-0-02

在服从整体目标的前提下,合理落实资产的购置、资本的融通以及运营资金的管理等工作,称为财务管理。可以说,财务管理是现代企业管理工作中的重要组成部分,遵循相应的财经法规,按照财务管理的基本原则来组织落实企业的经营活动,促使各项财务关系稳妥落实的一项经济管理工作。

财务管理工作的顺利实现是提升企业自身实力的重要因素,特别对于现代建筑类企业来说,加强其财务管理工作是确保施工目标顺利实现的根本,而施工目标则是追求企业经济效益、社会价值的最大化,只有完善了财务管理职能,才能促使企业优化资源配置、增强自身的竞争能力、提高经济效益,并且使企业的价值最大化。

一、影响建筑企业财务管理的因素

对于建筑类企业来说,对财务管理工作造成重要影响的因素主要可以归结为政府政策、社会环境与企业自身管理等方面,而影响最为明显的当属后两者。

1.社会环境

随着建筑行业的兴起,建筑企业批量涌现在市场上,这一方面能显示出我国建筑行业的繁荣,另一方面也造成了行业管理的各种问题。由于市场准入标准的降低,很多资质尚需提高的企业挤入市场分羹。特别是近年来房地产业的异常突起,更是带来了“先接手,后治理”等问题,即很多企业将工作的重心放在抢占市场份额上,而忽视了内部机构的设置与管理。特别在涉及财务问题时,由于操作不规范,通常会造成资金周转难题,从而引发了拖欠材料商款项、拖欠施工款等问题,同时,建筑市场的材料发票达标水平偏低,影响了会计工作的顺利开展,这就阻碍了企业财务部门的正常工作。

2.企业自身

首先,很多企业在财务管理制度的建立方面还存在漏洞,缺乏严谨的考核评估体系,导致一系列财务问题出现后无从入手、难以解决。其次,缺乏明确的财务管理目标,更缺乏严格的财务责任制度。一些管理者任人唯亲,所选拔的财务工作者并非专业的人才,这就束缚了企业财务管理工作的有效运行。

二、建筑企业财务管理工作现状

1.从业人员素质有待于提升

一个行业的发展水平终究由从业人员的综合素质决定。当下建筑企业财务工作发展的瓶颈就在于从业人员素质的普遍偏低。当然,这也是由该行业的特殊性所决定的,新的经济形势对建筑行业的财务工作者提出了更高的要求,因此,该领域的从业人员不仅要具备过硬的专业知识和软件操作能力,更要有较强的市场调研能力、学习能力,时刻把握市场规律,能够合理地分配公司财务资源,以及根据市场需求变更工作手段、调整财务计划的能力。这样才能促使建筑企业的可持续发展。

2.财务信息真实性有待于提高

之所以一再强调会计核算的规范化和制度化,是因为不仅在建筑企业,很多其他领域的企业都存在主观操纵客观的问题,财务工作所涉及的信息必须是真实客观的,如果放任主观随意性的发挥,那么在内部控制不力的情况下,极易造成财务管理局面的混乱。例如,当一个企业的财务管理负责人身兼数职,那么其工作重心必然会阶段性偏离财务管理工作,从而影响企业自我监管能力,特别是财务信息的真实性。尤其是一些以项目经理部门制度为核心的经营模式,在这种经营模式下,企业的财务工作会以各个项目经理部门的成本票据作为财务核算的基础,并且将工程借款作为收入或成本,利润的计量也受到影响。这种忽视收入、成本所产生的实践性与配比性的信息必然会有失真实。

3.缺乏对财务管理的正确认识

意识对行为的能动性作用是不容忽视的,之所以现代建筑业的可持续发展屡屡受阻,主要原因就是对于建筑业财务管理工作的重要程度缺乏正确的认识。财务管理工作的重要性见诸于企业运营中的各个方面、各个阶段:针对企业的财务问题制定财务决策、针对各项生产经营活动制定预算标准、结合企业的资本循环情况记录财务数据、结合现有工作水平提出实际业务量的标准成本等应达标准、对显著的差异进行调查分析、对于财务工作人员的业绩进行考核、根据经营活动的状况预测经济形势……如果不能意识到财务工作在以上各方面的主要性,那么必然会忽视这些阶段的具体工作,从而为企业的生存与发展带来负面影响。最常见的就是在记录会计账目时,如果平时工作马虎大意,出现漏记或重复的现象,那么企业会计周期考核信息一定会受到很大的影响。

4.缺乏有效的财务监督制度

可以肯定的是各级相关业务主管部门对于建筑类企业的财务管理工作给予了足够的重视,从财务制度的确立、人员的培训等方面制定了切实可行的规章制度。然而,制度的落实情况却未能得到有效的监督,很多可行的政策在执行过程中受到重重阻挠,甚至有部分人员有章不循、有规不守,进而出现了年初无预算、成本缺乏控制、费用支出没有限制等现象,严重扰乱了财务工作秩序,对建筑企业的经营绩效提出了严重的挑战。

三、提高建筑企业财务管理水平的建议

1.更新财务管理理念

提高财务管理工作水平,首先应该正视财务管理工作的重要地位,重新认识财务管理工作的重要性,重视其执行力度和落实标准,将总体目标细化到企业内部治理结构与组织管理中,建立起科学的全方位监控体系。一方面,要拓展财务管理理念,积极借鉴国内外同行业的先进经验,另一方面,要结合自身实际,逐级落实财务工作,实现财务管理的制度化、法制化。同时,应该积极运用互联网技术来发展财务管理工作,从根本上改变传统的操作模式,以成本和效益为重点,促成企业节支增效,逐步提升财务管理水平,为企业提升自身竞争实力奠定坚实的基础。

2.提升员工综合素质

企业间竞争的实质归根结底是人才的竞争。特别对于建筑企业来说,优秀的财务管理队伍可以有效避免企业经营目标落空、企业政策执行不力、以及各种财务问题。可以说,政策落实到位的根本前提是拥有一批高水平、高技术、高素质的员工,否则再好的规划都是纸上谈兵。因此,要提高财务工作者的综合素质,就要做好多方面的投入:加强员工职业技能培训,并进行定期考核;适时开展经验交流会,对于工作中的典型问题要重点分析,推广先进的经验;制定并执行奖惩制度,鼓励员工提升自身的职业素养、职业技能和创新水平,约束其在工作中的不良情绪,以物质激励等手段调动员工工作积极性。

3.强化风险预警机制

建立和健全风险预警机制是各行业、各类型企业都不可避免的问题,因为只有完善的事前、事中和事后风险处理制度才能促进企业规避风险、正确处理风险事故,并在日后的发展中保存实力。因此,为了减小因为管理上的失误所造成的损失,建筑企业可以建立财务预警机制,对于营运能力、盈利能力和偿债能力等,根据国资委每年的房屋和土木工程建业主要财务指标的优秀值、良好值、平均值、较低值、较差值设定具体的财务预警指标。考虑到不同企业所处的行业结构、财务状况等的不同,可以根据所处行业、企业规模、资本结构的现实问题来设定具体的风险预警机制。

4.加强成本控制

节约成本是保证利润的最直接手段。对于建筑类企业来说,这点显得尤为明显,合理进行材料采购工作,降低材料成本,加强建材的管理,这些都是成本控制中的重要环节。在具体的工作中,可以坚持如下两种方式:分渠道采购,按照同等价格比质量,同等质量比价格的原则,控制采购成本;科学盘点材料,对于材料的收、发、领、退等定期盘点,特别是材料的现场管理工作,绝度不能疏忽,严格杜绝跑、冒、漏、滴等损失,将具体的责任落实到个人。

四、结语

建筑行业是引领我国经济全速前进的重要角色,在提升综合国力、发展社会经济、改善民生等方面发挥着举足轻重的作用,由于技术和经验等各方面的制约,建筑企业在财务管理工作中出现了一系列问题,严重影响了财务工作的正常运转,只有及时更新财务管理理念,不断强化业务素质、提升会计管理水平,建立科学的企业制度,才能促使企业在激烈的竞争环境中取得显著成绩。

参考文献:

[1]吕辉.现代建筑企业财务管理问题之我见[J].现代经济信息,2011(01).

[2]杨艳芬.建筑施工企业财务管理若干问题探讨[J].技术与市场,2011(03).

企业税务管理的意义范文第4篇

一、对关联企业所得税税负的影响

企业在执行财税[2012]48号第二条规定时,应当注意以下四点:第一,财税[2012]48号所指的关联企业是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;直接或者间接地同为第三者控制;在利益上具有相关联的其他关系。第二,关联企业之间应签订广告宣传费分摊协议,可根据分摊协议自由选择是在本企业扣除或归集至另一方扣除。第三,本企业可扣除的广告宣传费按规定照常计算扣除限额,另外还可以将关联企业未扣除而归集来的广告宣传费在本企业扣除;第四,归集到关联企业另一方扣除的广告宣传费只能是费用发生企业依法可扣除限额内的部分或者全部,而不是实际发生额。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第四十四条和财税[2012]48号第一条分别规定“一般企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,都准予在以后纳税年度结转扣除。”企业应当先计算出本年可扣除限额,再选择是部分还是全部归集至关联企业扣除。

例1:甲公司是一个大型集团公司,乙公司为甲公司的子公司,甲乙公司企业所得税税率均为25%,双方签订广告费和业务宣传费分摊协议,甲公司在2013年发生的广告费和业务宣传费的40%归集至乙公司扣除。假设2013年甲公司会计利润5 000万元,销售收入为4 000万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为2 000万元;乙公司会计利润3 000万元,销售收入为6 000万元,当年实际发生广告费和业务宣传费为1 200万元。假设没有其他纳税调整事项,计算甲、乙公司2013年应缴纳的企业所得税。

分析:甲公司与乙公司在资金方面存在直接控制关系,因此甲公司和乙公司是关联企业。甲公司在2013年发生的广告费和业务宣传费可以按照分摊协议由乙公司扣除。甲公司2013年广告费和业务宣传费的税前扣除限额为4 000×15%=600(万元),甲公司转移到乙公司的广告费和业务宣传费为600×40%=240(万元),因此甲公司税前可以扣除的广告费和业务宣传费为600-240=360(万元)。甲公司广告费和业务宣传费需要调增金额为两部分,第一部分是超过广告费和业务宣传费的税前扣除限额的部分为2 000-600=1 400(万元),第二部分是甲公司转移到乙公司的广告费和业务宣传费为240万元,两部分调增合计金额为1 400+240=1 640(万元)。甲公司2013年应缴纳的企业所得税为(5 000+1 640)×25%=1 660(万元)。

乙公司可扣除的广告费和业务宣传费,除按规定比例计算的限额,还可以将关联企业甲公司未扣除而归集来的广告费和业务宣传费240万元在乙公司扣除。乙公司2013年广告费和业务宣传费的税前扣除限额为6 000×15%=900(万元),因此乙公司税前可以扣除的广告费和业务宣传费为900+240=1 140(万元) 。因此乙公司广告费和业务宣传费需要调整金额为两部分,第一部分是超过广告费和业务宣传费的税前扣除限额的部分,调增为1 200-900=300(万元),第二部分是甲公司转移到乙公司的广告费和业务宣传费,调减为240万元,两部分调增合计金额为300-240=60(万元)。乙公司2013年应缴纳的企业所得税为(3 000+60)×25%=765(万元)。

可见,由于乙公司分摊了甲公司240万元的广告费和业务宣传费,使得乙企业少缴纳企业所得税为240×25%=60(万元),甲企业多纳企业所得税为240×25%=60(万元)。

二、关联企业的企业所得税纳税筹划建议

财税[2012]48号第二条的规定,对有关联企业的纳税人,特别是关联企业较多的大型企业集团是重大利好,可以在税率高与低、盈利与亏损的关联企业之间合法地进行税收筹划,避免不必要的税负。

(一)存在税率差别关联企业之间的税收筹划建议

例2:假设例1中甲公司企业所得税税率为15%,乙公司企业所得税税率为25%,其他条件不变。分析甲公司与乙公司在签订广告费和业务宣传费分摊协议和没有签订广告费和业务宣传费分摊协议两种条件下税负是否相同。

根据表1,甲公司和乙公司应纳企业所得税合计=996+765=1 761(万元)

根据表2,甲公司和乙公司应纳企业所得税合计=960+825=1 785(万元)

可见,甲公司和乙公司签订分摊协议比没有签订分摊协议整体少缴纳企业所得税为1 785-1 761=24(万元)。因此,如果关联企业之间税率不同,建议通过关联企业之间签订广告费和业务宣传费分摊协议,将低税率的关联企业广告费和业务宣传费归集至高税率的关联企业,以此提高低税率的关联企业税基的同时降低高税率的关联企业税基,最终达到降低整体企业税负的目标。

(二)存在盈亏差别关联企业之间的税收筹划建议

例3:假设例1中甲公司的会计利润为-1 800万元(即亏损1 800万元),其他条件不变。分析甲公司与乙公司在签订广告费和业务宣传费分摊协议和没有签订广告费和业务宣传费分摊协议两种条件下税负是否相同。

根据表3,甲公司和乙公司应纳企业所得税合计=765(万元)

企业税务管理的意义范文第5篇

关键词:矿业公司 税务筹划 管理 发展

随着市场经济的不断发展、经济改革体制的不断深入,国家在宏观调控方面的力度也在不断地加大,其相对应的税收方面的法律制度也得到了相应的完善。近年来,政府的税收优惠政策不断减少,其优惠的范围也在不断的缩小,其中较为明显的就是对传统的能源产业进行的税收优惠政策的减少,这对相关产业的发展来说是不容乐观的。为了降低企业生产经营的成本,进一步提高企业经营的效益,在不违反法律法规的基础上,对税务进行合理的筹划与管理并对企业的财务工作进行合理的整合,不但有利于企业当期资金的合理使用,更为企业的长远发展奠定了良好的基础,有利于企业利润最大化目标的实现。

一、税务筹划与管理的内涵

通常来说,税收筹划是一种合法的节税筹划活动,换一种说法,就是纳税人在国家相关法律政策允许的前提下,合法开展的一项活动;其主要目的是降低税负,并对企业相关生产经营活动进行合理的安排与调整,进而找到最优的节税生产经营方案。因此,就本质上而言,税收不等同于逃税、偷税,它是一种正当合法的行为,也是当今社会企业节税的重要选择。

税务管理指的是在一定的目标下,对资产的投资或购置、资本的融通、生产经营活动中的现金流量及利润的分配等过程中产生的税费管理活动。在企业的财务管理中,税务管理占据着较为重要的地位,是企业财务管理的重要组成部分。税务管理是在财经法规的制度上建立的,它把财务管理的原则作为基础;并对企业生产经营中产生的税务进行合理的管理,保证企业资金的合理高效运转。因此也可以说,税务管理就是处理企业相关税务关系,组织相关财务活动的一种行为。

二、矿业公司税务筹划的意义

(一)降低纳税成本

矿业公司是对矿产资源进行整合,并对其进行合理的开发利用的一个平台,其经营的目的就是通过对资源的整合,最大限度地对相应的矿产资源进行控制与储备。在其日常的生产经营过程中,其成本的投入是相当大的;其中,税收的缴纳占据总成本的很大一部分,税收的多少将直接影响到企业总成本的高低,对企业的经营效益也有一定的影响。而税务筹划管理的开展,可以在一定程度上减少企业相关税金的缴纳,有效降低了企业的纳税成本,对企业的发展具有较为重大的意义。

(二)调整投资,优化产业结构

就税务筹划与管理而言,其最为直接的目的是减少税赋、帮企业减少税务的负担;但是,它还有其他更为重要的意义。由于税务筹划与管理工作的开展首先需要对相关税法及财政政策有一个清楚的了解,因此,这对企业的相关税法及优惠政策的学习与掌握起到了一个促进的作用,并促使企业去了解相关的法律政策。这在一定程度上,有利于整个企业结构的优化,为企业正确的投资方向指明了道路;为企业的合法经营、长期经营奠定了良好的基础。

(三)提高财务管理的水平

在企业的财务管理中,税务筹划占有较为重要的地位,企业的税务筹划与管理也是企业经营者较为重视的内容。要想做好税务管理的工作,企业的管理者必须要投入大量的财力物力,并且要对相关方面的知识有充足的掌握。这些因素的集合,对企业财务管理及经营管理水平的提高都有一定的促进作用,为企业财务管理的正常运行打下了良好的基础。

三、矿业公司税务筹划和管理的准则

企业的税务筹划和管理是企业财务管理工作中的重中之重,要想提升企业税务筹划和管理的效率,就必须依照相应的准则进行管理。

(一)符合法律

矿业公司的税务筹划和管理应符合法律规范,公司在日常的税务筹划和管理的过程中,应全面利用国家相关部门颁布的优惠策略,拟定综合效益高的纳税议案。所有违背法律的纳税议案应严格杜绝。

(二)科学化

在企业缴纳企业所得税之后,税务的筹划和管理办法就必须科学和合理,这是由税务筹划和管理工作的严谨性决定的。

(三)事前筹划

矿业公司的税务筹划及管理工作和财务人员的核算工作有着天壤之别。它们之间最大的一个不同之处就是税务筹划和管理工作有着事前筹划的特性。如果不实施事前筹划,而是等销售活动展开之后再进行筹划和管理,那么税务筹划和管理就将失去意义。

(四)本金效益

每个企业的税务筹划和管理方案都有双面性。明确一个税务筹划和管理方案,要做到:力图提高企业的本金效益。如果因为税务款项减少从而影响到企业的整体经营效益,那么这个税务筹划和管理方案就是不科学的。

(五)预防风险

新的企业所得税法颁发后,税务机构应按照相关标准,对补充缴纳的税款进行微调:即对补充缴纳的税款,要增加一定比例的利息进行税款的收缴。这就使税务筹划和管理工作存在着隐形风险。如果未全面了解政府税务部门的相关策略或错误理解了税务部门的相关策略,那出现偷税漏税的情况就不足为奇了。这不但会给企业带来不必要的经济损失,而且会影响到企业的运营状况。矿业公司在进行税务筹划和管理工作时,应尽量规避该类风险,提升风险意识。

四、矿业公司税务筹划管理的相关举措

矿业公司在进行税务筹划与管理时,必须依照特定的准则进行,它所采取的措施包括:

(一)加强税务筹划与管理意识

矿业公司在进行税务筹划与管理时,首先领导层要提高觉悟、意识到税务筹划与管理工作的重要性;领导层对税务筹划管理的认识的加深,会带动企业职工做好本职工作,并有助于企业财会方面的管控。

(二)完善税务筹划和管理体制

要使税务筹划和管理科学合理,就必须提升其管理效率;矿业公司应专门设立税务筹划和管理部门。在该部门中,要对人才进行严格筛选,挑选综合素质高的人担任该部门的中层干部职位;避免技术不过硬、工作态度不端正的人进入公司的中层干部职位中。同时,在税务筹划和管理部门,要最优化税务筹划和管理提案,使其符合矿业公司财产管理准则和长远发展目标。此外,企业的下属分公司也要重视税务管理工作;在矿业公司内部、公司内各机构之间要多交流,并谨慎处理与国家税务部门的关系,要吃透相关税务部门的一些“优惠政策”。

(三)提高企业对税务筹划和管理的认知

矿业公司的税务筹划和管理职员必须对国家相关的税务制度做到了如指掌,对新出台的税务法应抱着积极心态去学习,抓住国家税务部门给出的优惠策略,提升自己的综合素质。与此同时,税务筹划和管理人员应将自己掌握的技能和知识运用到实际工作中;将税务筹划和管理的前沿理论运用自如,就能使税务筹划和管理变得有据可依;同时为税务筹划和管理工作指明方向并且为该项工作提供理论支撑。

税务筹划和管理人员应认识到该工作的重要性。另外,还应认识到税务筹划和管理工作是一个完整的体系,必须用知识对税务筹划和管理工作进行武装,将税务筹划管理工作纳入到公司日常的财务管理工作中,严厉杜绝偷税漏税的情况发生。

矿业公司的税务筹划和管理工作除了以上所说的三点外,还应采取如下措施进行税务的筹划和管理:例如在矿业公司的投资议案中引入税务筹划的理念、与国家相关税务部门多交流、对于优惠政策应及时办理、对企业所得税款应进行计算、核实等等。只有贯彻企业的税务筹划和管理方针,才能提高税务筹划和管理的效率,保障企业的财务工作正常开展,这是企业实现可持续发展的前提和保障。

五、结束语

从当前我国情形来看,现代税收已经遍及了社会的各个领域,它在影响企业的经济效益时,又扮演着企业战略部署中的关键“角色”;而且,税收对企业各类决策的影响也越来越显著。在我国实施市场经济体制的大背景下,矿业公司如何与时俱进,在不破坏税收规则的前提下进行税务工作的筹划和管理,势必将成为摆在每个矿业企业面前亟待解决的课题。

参考文献:

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